Президиум Комитета сердечно поздравляет профессора Рудобашту Станислава Павловича с получением Премии имени академика А.В. Лыкова, присуждаемой Национальной академией наук Белоруссии

20-Ноября-2012 08:45
Престижной Премией Академии наук Беларуси отмечен цикл работ «Энерго- и ресурсосбе-режение в процессах сушки: теория и практика» международного коллектива (от России – С. П. Рудобашта, от Украины– Ю.Ф. Снежкин, от Канады – Т. Кудра,), который отражает многолетние теоретические и экспериментальные исследования авторов.
На соискание Премии работу выдвинул Ученый совет Института технической теплофизики Национальной академии наук Украины, возглавляемый лауреатом Премии имении А.В. Лыкова академиком А.А. Долинским.
Важно отметить, что работы целиком и полностью базируются на теоретических положениях, развитых А.В. Лыковым, и представляют собой творческое развитие его идей. В них решались задачи разработки новых высокоточных математических моделей для расчёта кинетики и динамики процесса сушки, интенсификации этого процесса, энергосбережения. Наличие высокоточных кинетических моделей позволяет более надежно рассчитывать габариты промышленного оборудования и, следовательно, избегать излишней металлоёмкости аппаратуры, обеспечивать заданную проектную производительность технологической линии, находить оптимальное аппаратурно-технологическое оформление процесса, сокращает сроки проектирования и тем самым даёт возможность экономить материальные и временные ресурсы. Интенсификация процесса, помимо ресурсосбережения, так же, как правило, имеет следствием снижение энергозатрат на производство продукта. Таким образом, решаемые авторами задачи тесно взаимосвязаны и посвящены единой цели - энерго- и ресурсосбережению.
Большинство научных результатов, полученных авторами, являются пионерскими, они внесли основополагающий вклад в дальнейшее развитие теории тепло- и массообмена при сушке, кинетического расчёта сушки на базе аналитических методов, интенсификации процесса, энергосбережения. На основе фундаментальных исследований созданы принципиально новые устройства и технологические процессы, которые характеризуются высокой эффективностью. Они широко внедрены в различных отраслях промышленности – химической, пищевой, лёгкой, в АПК, в теплоэнергетике.
Соискатели Премии являются известными учеными, которые создали международно-известные научные школы, подготовили десятки докторов и около ста кандидатов наук, опубликовали десятки фундаментальных монографий и несколько сотен научных статей, изданные в академических журналах России, Украины, Белоруссии, а также в Канаде, Германии, Бельгии, Дании, Чехии, Польше, Индии и в других странах. Авторский коллектив внес большой вклад в подготовку инженерных кадров для химической и пищевой промышленности, химического, нефтехимического и пищевого машиностроения, сельскохозяйственного производства, теплоэнергетики и других отраслей промышленности.
Члены авторского коллектива много сделали для развития международных научных связей между Россией, Украиной, Белоруссией, Канадой и другими странами. Они активно участвовали в работе Минских международных форумов по тепломассообмену, являются постоянными рецензентами ряда ведущих научных журналов («Инженерно-физического журнала» НАН Беларуси, журнала «Теоретические основы химической технологии» РАН, журнала «Промышленная теплотехника» НАН Украины, международного журнала «Тепло- и массоперенос» и др.).
Вручение Премии имени академика А.В. Лыкова состоялось 13 сентября 2012-го года в Большом конференц-зале Президиума НАН Беларуси на Пленарном заседании ХIV Минского международного форума по тепло- и массообмену.
В своем ответном выступлении после вручения Премии профессор С.П. Рудобашта отметил, что он рассматривает получение Премии имени выдающегося ученого мирового значения академика Алексея Васильевича Лыкова как высочайшую награду и что он счастлив получить ее от имени Академии наук Беларуси. Он отметил также, что трудно переоценить вклад академика Лыкова, основоположника теории сушки, в создание и развитие науки о сушке и в теорию тепломассообмена вообще. В России высоко чтят имя академика Лыкова. В 2003г. в России был воссоздан Комитет по сушке, основанный академиком Лыковым в 1956г., бессменным руководителем которого он был долгие годы. В Комитете плодотворно работают российские и белорусские ученые, в том числе и из Института тепломассообмена имени Лыкова. Деятельность Комитета направлена на консолидацию усилий ученых, работающих в области сушки и термовлажностной обработки материалов, на решение стоящих перед ними задач и претворение в жизнь научных идей академика Лыкова. Выражением уважения и почтения к этому ученому огромного таланта, внесшему колоссальный вклад в развитие науки в России, Р. Беларусь и во всем мире, явилось проведение Комитетом в 2010-м году Международного научного семинара, посвященного 100-летию со Дня рождения Алексея Васильевича.
Профессор С.П. Рудобашта выразил благодарность Ученому совету Института технической теплофизики НАН Украины и его директору академику Анатолию Андреевичу Долинскому за выдвижение международного коллектива на соискание премии имени академика Лыкова, руководству ИТМО им. А.В. Лыкова, Комитету по премиям имени академика Лыкова и академии наук Р. Беларусь за признание работ международного авторского коллектива достойными этой высокой Премии. Отдельную благодарность он высказал профессору Н. В. Павлюкевичу за помощь в подготовке материалов работы к представлению на Премию и выразил намерение и в дальнейшем вносить свой посильный вклад в получение новых научных результатов, способствующих претворению в жизнь плодотворных научных идей академика А.В. Лыкова.

Материал для сайта подготовлен членом Президиума Комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностеой обработки материалов профессором М.К. Кошелевой.